Мировые продажи оружия растут седьмой год подряд – SIPRI

Читати українською
Мировые продажи оружия в 2021 году достигли 592 млрд долларов. Российские компании незначительно увеличили продажи – эксперты видят признаки стагнации в отрасли.
ipis.ir

Продажи оружия и военных услуг 100 крупнейшими компаниями отрасли в 2021 году достигли 592 млрд долларов – это на 1,9% больше, чем в 2020-м. В целом, мировые продажи оружия растут уже седьмой год подряд. Хотя темпы роста в 2020–2021 годах были выше, чем в 2019–2020, они все равно ниже среднего показателя за четыре года, предшествовавших пандемии.

Об этом говорится в отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

В отчете говорится, что в 2021 году отрасль по-прежнему страдала из-за сбоев в глобальных цепочках поставок, связанных с пандемией коронавируса, включая задержки в доставке и нехватку компонентов.

Кроме того, вторжение россии в Украину также усложнило цепочки поставок для оружейных компаний, не в последнюю очередь потому, что рф является основным поставщиком сырья, используемого в производстве вооружений.

«Если сбои в цепочке поставок продолжатся, некоторым основным производителям оружия может потребоваться несколько лет, чтобы удовлетворить новый спрос, созданный войной на Украине», – отметил старший научный сотрудник SIPRI Диего Лопес да Силва.

40 американских компаний, включенных в список, в 2021 году продали оружия на 299 млрд долларов. Северная Америка была единственным регионом, в котором наблюдалось падение продаж оружия по сравнению с 2020 годом.

Европейские продажи вооружения выросли на 4,2% по сравнению с 2020 годом и достигли 123 млрд долларов.

Продажи вооружений 21 компании в Азии и Океании, входящей в топ-100, достигли 136 млрд долларов в 2021 году, что на 5,8% больше, чем в 2020 году. Общий объем продаж восьми китайских оружейных компаний в списке составил 109 млрд.

В отчете отмечается, что продажи вооружений шести российских компаний составили 17,8 млрд долларов, что всего на 0,4% больше, чем в 2020 году. Хотя российские компании увеличивают производство из-за войны, у них возникли трудности с доступом к полупроводникам. На них также влияют санкции, связанные с войной. Эксперты заметили признаки стагнации в российской оружейной отрасли.

Напомним, по данным отчете SIPRI, обнародованного весной, мировые военные расходы впервые превысили 2 трлн долларов.

Эксперты также прогнозируют новый виток гонки ядерных вооружений в мире из-за войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: