Украина на заседании «Рамштайна» будет просить союзников срочно поставить зенитные ракеты для систем ПВО – FT

Читати українською
Украина на заседании Рамштайна будет просить союзников срочно пополнить запасы ракет для систем противовоздушной обороны.
Иллюстративное фотоEPA-EFE

Украина на следующем заседании в формате «Рамштайн» будет призывать союзников срочно поставить зенитные ракеты для системы противовоздушной обороны, опасаясь, что их нехватка позволит россии начать массированные бомбардировки.

Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на трех собеседников, осведомленных о подготовке ко встрече.

Слив секретных документов Пентагона: что известноИнцидент с крупнейшей утечкой данных разведки США и Пентагона за последние десятилетия показывает, что ни одна спецслужба не застрахована от влияния непредсказуемых факторов

По словам источников, Украина будет настаивать на пополнении свои «истощающихся запасов». Западные союзники, в свою очередь, опасаются, что без надлежащей противовоздушной обороны «контрнаступление может потерпеть неудачу».

«Тема противовоздушной обороны малой дальности все чаще поднимается украинцами. Если она истощится, это откроет небо для военно-воздушных сил (россии – ред.)», – сказал европейский чиновник.

«Если российские бомбардировщики с неуправляемыми бомбами смогут подлететь, то все выглядит мрачно», – добавил источник.

Ранее издание со ссылкой на секретные документы американской разведки сообщало, что у Украины могут закончиться боеприпасы для пяти критически важных систем ПВО.

«Если окажется правдой, что ПВО Украины испытывает нехватку боеприпасов, то Запад не сможет легко или быстро заменить этот тип материалов. Это повышает риск того, что, как только начнется украинское контрнаступление, Украина уже не сможет поддерживать контроль над собственным небом», – отметил бывший глава британских вооруженных сил сэр Ричард Бэрронс.

Впрочем, пишет издание, на данный момент на Западе сохраняют оптимизм, ссылаясь на отсутствие у россии превосходства в воздухе и продолжающийся приток западного оружия в Украину. Кроме того, снижение интенсивности российских ракетных атак помогает сохранить запасы ПВО Украины.

Напомним, одиннадцатое заседание Контактной группы по обороне Украины состоится на американской авиабазе Рамштайн в Германии 21 апреля.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников назвал ключевые темы этого «Рамштайна».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: