САП направила в суд дело о завладении более 50 млн грн лесхоза

Читати українською
Антикоррупционный прокурор утвердил и направил в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя гослесхоза и директоров фирм.
Виктор Сиса

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора государственного Гутянского лесного хозяйства Виктора Сысы и директоров четырех подконтрольных ему частных компаний, которым инкриминируют завладение более 50 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«19 апреля 2023 года прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт по обвинению бывшего директора одного из государственных предприятий лесного хозяйства Харьковской области и еще 4 руководителей подконтрольных ему компаний в завладении древесиной на сумму более 50 млн грн», – информирует ведомство .

По версии обвинения, экс-директор гослесхоза Виктор Сыса и руководители подконтрольных ему обществ организовали схему продажи древесины по заниженным ценам указанным субъектам хозяйствования. В частности, установлено, что в течение 2018-2019 годов по такой схеме было продано около 15 тысяч куб. м древесины, в результате чего гослесхоз недополучил более 50 млн грн. Часть этих средств была легализована лицами в течение 2018-2019 годов через счета подставных физических лиц-предпринимателей под видом финансовой помощи.

Вместе с Сысой по делу также обвиняют Александра Дыму, Александра Рудника, Татьяну Корниенко и Валерия Пасечника. Корниенко является родной сестрой экс-директора Гутянского лесхоза, она была руководителем, учредителем, подписантом и главным бухгалтером фирмы «Стеклосервис». Пасечник был руководителем «Атлантис С», а также является двоюродным братом жены Виктора Сысы.

Напомним, в феврале 2022 года Высший антикоррупционный суд признал виновным экс-директора Гутянского лесхоза Виктора Сысу и назначил ему 5,5 лет лишения свободы с конфискацией части имущества. По версии обвинения, он предлагал эти деньги за решение вопроса о закрытии уголовного производства по противоправному отчуждению значительных объемов древесины Гутянским лесхозом. Это дело тоже было направлено в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: