Завладение более 50 млн грн лесхоза: подозреваемым продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей троих подозреваемых.

Высший антикоррупционный суд продлил до 23 февраля срок действия обязанностей бывшего директора государственного предприятия «Гутянское лесное хозяйство» Виктора Сысы, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к завладению более 50 млн. грн. на продаже древесины.

Такое решение 23 декабря принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, НАБУ и САП сообщили о подозрении Сысе, его родной сестре Татьяне Корниенко, двоюродному брату Валерию Пасечнику и другим лицам в причастности к завладению более 50 млн грн государственного лесхоза. 5 августа 2021 года Сысу арестовали с альтернативой почти 7,14 млн грн, которые за него внесли. После этого на подозреваемого возложили обязанности.

В связи с приближением даты завершения обязанностей прокурор САП просил их продлить еще на два месяца. Судья ходатайства удовлетворил и Сыса обязан до 23 февраля выполнять следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Золочева Золочевского района Харьковской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы и сдать на хранение загранпаспорта.

Также судья продлил ночной домашний арест двоюродного брата экс-директора Гутянского лесхоза Пасечника до 25 января. Он должен прибывать по первому вызову; не отлучаться с территории Богодуховского и Харьковского районов без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с любыми лицами по обстоятельствам, изложенным в сообщении о подозрении; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Кроме того, суд продлил до 2 февраля срок действия обязанностей сестры Сысы Корниенко, а именно: прибывать по первому вызову; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с любыми лицами по обстоятельствам, изложенным в уведомлении о подозрении и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП расследовали возможную коррупцию на ГП «Гутянское лесное хозяйство». Как установили детективы, Гутянский лесхоз продавал лесоматериалы и неучтенную древесину фирмам «Атлантис С», «Стеклосервис» и «Профит Доп». В то же время по состоянию на 16 сентября 2016 года директором и единственным учредителем компании «Атлантис С» был директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса, а адресом регистрации фирмы является квартира его жены.

Также он был основателем и руководителем компании «Стеклосервис», адресом регистрации которого тоже является квартира супруги Сыса. К тому же нынешним руководителем, основателем, подписантом и главным бухгалтером фирмы является родная сестра директора лесхоза Татьяна Корниенко. Кроме того, основателем и директором предприятия «Профит Доп» является Артем Черватюк, который является приближенным лицом действующего руководителя компании «Атлантис С» Валерия Пасичника. А Пасичник, в свою очередь, является двоюродным братом жены директора Гутянского лесхоза.

Также в НАБУ установили, что фирмы «Атлантис С», «Профит Доп» и «Стеклосервис» в течение 2018 года продали больше лесоматериалов, чем официально приобрели у Гутянского и других лесхозов. К тому же компания «Стеклосервис» приобрела у Гутянского лесхоза техническоею сырье дуба в объеме 2081,39 куб. м. При этом указанный объем древесины фирма в дальнейшем реализовала как доски дубовые, стоимость которых значительно выше.

Кроме того, детективы узнали, что Гутянский лесхоз имеет ряд договоров аренды с указанными тремя компаниями, то есть они систематически используют в своей деятельности активы госпредприятия. Также, по данным из налоговых накладных, эти три фирмы реализуют приобретенную у Гутянского лесхоза продукцию в виде лесоматериалов дуба по ценам, которые в 4-5 раз выше, чем цены, по которым они приобретены, что может свидетельствовать о злоупотреблении служебным положением госпредприятия.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: