В СБУ рассказали, сколько госпредателей разоблачили с начала вторжения

Читати українською
Служба безопасности Украины разоблачила более 300 предателей с 24 февраля 2022 года. 9 в СБУ и еще 102 – в силах обороны.
Служба безопасности Украины

Служба безопасности Украины разоблачила более 300 предателей с начала полномасштабного вторжения.

Об этом сообщил глава СБУ Василий Малюк в интервью Интерфакс-Украина.

Он отметил, что 9 госпредателей разоблачили в СБУ и еще 102 – в силах обороны.

«Из недавних случаев могу вспомнить задержание в Очакове бывшего командира одного из центров специальных операций ВСУ, который оказался агентом российского гру. Он не только собирал разведданные, но и имел задачу содействовать сдаче города оккупантам. Мы вовремя его уличили», - сказал Малюк.

Он также добавил, что одним из примеров системной работы по очистке СБУ является задержание Олега Кулинича.

«Могу об этом говорить, потому что разработкой и задержанием предателя я руководил лично по заданию президента Украины, докладывал ему о ходе дела. Это была беспрецедентная, долговременная и секретная операция. Мы работали вместе с еще одним сотрудником Службы. «Вели» Кулинича около года, а задерживали уже вместе с ГБР, поскольку по закону такие вопросы являются функционалом коллег», - рассказал глава СБУ.

Малюк подчеркнул, что вопрос очистки Службы безопасности - вопрос победы и выживания Украины, как государства.

Напомним, в июле 2022 года по подозрению в государственной измене был задержан бывший начальник Службы безопасности Украины в Крыму Олег Кулинич. Как заявили правоохранители, он передавал российским спецслужбам разведывательную информацию по Украине.

СМИ со ссылкой на данные следствия писали, что Кулинич был заранее предупрежден о начале российского вторжения, но не сделал никаких усилий, чтобы проинформировать Киев

Уже в апреле этого года правоохранители обнародовали новые доказательства о сотрудничестве эксчельника СБУ в АР Крым Олега Кулинича из фсб рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: