Стало известно, сколько Украине стоит месяц войны

Читати українською
Сегодня госбюджет Украины ежемесячно тратит на войну 130 млрд гривен, в то время как доходы составляют всего 80 млрд гривен.
depositphotos.com

Сегодня госбюджет Украины ежемесячно тратит на войну 130 млрд гривен, в то время как доходы составляют всего 80 млрд гривен.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает пресс-служба Европейской бизнес ассоциации.

Известно, что вчера, 28 марта, время встречи с членами ЕБА Марченко напомнил, что на прошлой неделе Верховная рада поддержала изменения госбюджета, которыми увеличены расходы на военные нужды. По его словам, Украина получает 80 млрд гривен доходов, а на военную кампанию тратится 130 млрд гривен в месяц.

Министр подчеркнул, что ключевая задача сегодня – создать условия для финансирования военного бюджета, а также собрать запланированные налоги.

Война в Украине: какой ущерб нанесен жилью, образовательным и медицинским учреждениямВ ходе войны больше всего пострадала инфраструктура в Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской, Киевской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях. Сумма убытков – на инфографике.

Стоит также добавить, что на прошлой неделе Всемирный банк обнародовал исследования по убыткам и потерям, которые понесла экономика Украины. По состоянию на март для восстановления и реконструкции потребуется до 411 млрд долларов. В то же время, по мнению Марченко, Украина максимально приблизилась к покрытию потребностей на этот год – если партнеры выполнят обязательства, страна сможет профинансировать потребности.

Напомним, в этом месяце Верховная рада приняла законопроект №9105, предусматривающий увеличение расходов бюджета на 537,2 миллиарда гривен.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать как изменялись расходы Украины на оборону с 2014 года, когда россия начала свою агрессию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: