В Швеции стартуют крупнейшие за 25 лет военные учения

Читати українською
В военных учениях буду задействованы 26 тысяч человек. Кроме Швеции, участие будут принимать 14 стран-союзников, в том числе Украина.
Иллюстративное фото dn.se

В Швеции сегодня, 17 апреля, начинаются крупнейшие за последние 25 лет военные учения «Аврора-23», в которых будут задействованы армия, флот, военно-воздушные силы, местная гвардия, а также военные из 14 стран-союзников.

Об этом сообщают Вооруженные силы страны.

Цель учений — повысить возможности для отражения вооруженного нападения на Швецию. Сценарий учений — напряженная международная ситуация, в ходе которой происходит атака на инфраструктуру Швеции по водо- и электроснабжению, а также хакерские атаки.

Учения проводятся в воздухе, на земле и на море во многих районах страны. Основное внимание должно быть уделено югу Швеции, Готланду и северной части страны.

В учениях примут участие 26 тысяч человек, в том числе военные из США, Великобритании, Украины, Финляндии, Польши, Норвегии, Эстонии, Литвы, Латвии, Дании, Австрии, Германии и Франции.

Напомним, в марте парламент Швеции проголосовал за вступление в НАТО и поддержал внесение ряда изменений в законодательство страны.

В июне пройдут крупнейшие авиационные учения НАТО Air Defender.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: