Международные резервы Украины достигли максимума за 11 лет

Читати українською
В марте международные резервы Украины выросли и по состоянию на апрель являются рекордными за  последние 11 лет.

Международные резервы Украины по состоянию на апрель составили 31 878,2 млн долларов. Такой объем является рекордным за последние 11 лет.

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Золотовалютные резервы и учетная ставка: что оставляли после себя украинские премьерыБыло время, когда золотовалютные резервы Украины были меньше 200 млн долларов, а учетная ставка НБУ превышала 300 процентов. Сейчас ситуация лучше. Мы посмотрели динамику роста ЗВР и изменения учетной ставки за 28 лет.

В марте резервы выросли на 10% из-за поступлений от международных партнеров на фоне меньших объемов чистой продажи валюты НБУ и умеренных долговых выплат страны в иностранной валюте.

В НБУ отметили, что динамику международных резервов в марте определял ряд факторов.

Во-первых, на валютные счета Украины поступило 5 105,4 млн долларов от Канады, Евросоюза, США, Международной ассоциации развития и от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа.

На обслуживание и погашение госдолга правительство в марте потратило 486,8 млн долларов. Кроме того, Украина уплатила Международному валютному фонду 638,6 млн долларов.

Во-вторых, влияние оказали сделки Нацбанка на валютном рынке – чистая продажа валюты в марте снизилась по сравнению с февралем на 783,1 млн долларов.

Третьим фактором является переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют).

Напомним, «Слово и дело» анализировало, как менялся объем международных резервов в 2021 и 2022 годах.

На инфографике – как менялись объемы золотовалютных резервов Украины в 2010-2020 годах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: