Украина получила первый транш из пакета финансовой помощи от США на 2023 год

Читати українською
Грант будет направлен на возмещение расходов госбюджета, осуществленных для обеспечения социальных выплат, субсидий ЖКХ и зарплат работникам государственных структур.
Фото: Кабинет министров Украины

Украина получила первый в 2023 году транш финансовой помощи от США в размере $1,25 млрд.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов по итогам встречи членов Кабмина с министром финансов США Джанет Йеллен.

США в годовщину начала войны объявили о новом пакете оборонной помощи Украине – деталиВ пакет помощи на два миллиарда вошли боеприпасы для артиллерии и HIMARS, дроны, системы радиоэлектронной борьбы, оборудование для разминирования.

В Минфине подчеркнули, что грант будет направлен на возмещение расходов госбюджета, осуществленных для обеспечения социальных выплат, субсидий ЖКХ и зарплат работникам государственных структур.

Выступая в Киеве, Йеллен также подтвердила намерения американских властей предоставить Украине 9,9 млрд долларов в течение всего 2023 года. Глава Минфина Сергей Марченко поблагодарил США за эту поддержку.

«Благодаря привлеченному финансированию мы и дальше способны поддерживать устойчивость функционирования системы государственного управления и обеспечивать первоочередные социальные расходы государственного бюджета», – заявил Марченко.

Напомним, помимо финансовой и военной помощи США также активно поддерживают Украину в санкционном давлении на россии. Так, 24 февраля, в годовщину вторжения россии, Штаты приняли новый пакет санкций против ряда россиийских юридических и физических лиц.

Ранее «Слово и дело» писало, сколько военной помощи и когда США выделили Украине с 2022 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: