Сводка Генштаба: авиация ВСУ за сутки нанесла 11 ударов по районам скопления врага

Читати українською
За сутки противник нанес 28 авиационных и 6 ракетных ударов, совершил 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.

Враг сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где воины ВСУ за сутки отразили более 60 атак противника. При этом, авиация Сил обороны нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники россиян.

Об этом сообщает в утренней сводке Генштаб ВСУ.

За сутки противник нанес 28 авиационных и 6 ракетных ударов, совершил 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.

Сколько военных потеряла россия в Украине: оценки рф, Генштаба и союзниковОценки потерь российской армии на войне от Генштаба ВСУ, союзников Украины и самой рф – на инфографике.

Российский агрессор продолжает использовать тактику террора, вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не выявлено. Продолжается комплексная проверка боевой готовности вооруженных сил республики Беларусь. На местности республики Беларусь продолжают находиться некоторые подразделения территориальных войск вооруженных сил рф.

За прошедшие сутки противник совершил обстрелы населенных пунктов Бунякино, Искрисковщина, Волфине, Шпиль, Басовка, Юнаковка и Поповка Сумской области, а также Казачья Лопань, Гатище, Волчанск и Волчанские Хутора на Харьковщине.

На Купянском направлении враг провел минирование местности в районах четырех населенных пунктов. Совершил обстрелы Новомлинска, Двуречной и Берестовой Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия вблизи населенных пунктов Диброва и Белогоровка. Артиллерийские обстрелы получили Стельмаховка, Невское, Белогоровка Луганской области и Ивановка, Торское и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Не прекращаются бои за Бахмут. Противник провел атаку в районе населенного пункта Хромово, однако успеха не имел. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Ступочки, Константиновка, Дилиевка и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районах Авдеевки и Северного Донецкой области, успеха не имел. Совершил обстрелы более 15 населенных пунктов, находящихся неподалеку от линии столкновения. Среди них – Керамик, Степное, Бердичи, Авдеевка, Первомайское и Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили многочисленные вражеские атаки в районе населенного пункта Марьинка Донецкой области. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Георгиевка, Марьинка, Курахово, Победа и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении за прошедшие сутки враг наступательных действий не проводил. Совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Большая Новоселка Донецкой области.

Россия увеличила количество ракетоносителей в Черном море – ОК «Юг»Угроза применения российскими войсками ракет, дронов «Шахед», управляемых авиационных бомб и наземного вооружения вдоль линии столкновения вполне вероятны.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. За прошедшие сутки совершил обстрелы населенных пунктов, что рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Времовка, Новополье Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов Запорожской области; Антоновка, Зеленовка Херсонской области и Херсон. Погибли мирные жители.

За прошедшие сутки украинские воины сбили вражеский самолет Су-25. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, а также район сосредоточения артиллерии, радиолокационную станцию, 2 станции радиоэлектронной борьбы, зенитно-ракетный комплекс и склад боеприпасов.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения общие потери армии россии составили около 181 550 человек.

Также на Востоке Украины ВСУ уничтожили новейший российский танк Т-90 «Прорыв».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: