Омбудсмена рф Татьяну Москалькову исключили из Европейской сети национальных институций по правам человека (ENNHRI). Это первый подобный случай в истории существования организации.
Об исключении Москальковой сообщил уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
Изоляция: из каких международных организаций и программ выгнали россию после 24 февраляПосле 24 февраля россию выгнали из Совета Европы, Всемирной туристической организации, руководящего состава ICAO и других организаций и международных программ. Больше – на инфографике.
Основанием для исключения стало то, что омбудсмен страны-оккупанта действовала вопреки целям, определенным уставом организации.
По словам Лубинца, Москалькова, предвкушая негативный результат голосования для их институции, сама заявила о выходе из ENNHRI. Несмотря на это, члены организации все равно провели голосование.
«Благодарен моим друзьям и коллегам, которые проголосовали за исключение института, не отвечающего цели существования Института по правам человека в целом и использующего европейские платформы для выражения политических лозунгов из российской пропаганды», – резюмировал Лубинец.
Напомним, недавно украинский омбудсмен рассказал, что враг придумал новую тактику, с помощью которой смогут затягивать процесс обмена пленными.
Ранее Лубинец назвал количество украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых россией.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»