Россияне придумали новую тактику для затягивания обмена пленным – Лубинец

Читати українською
Враг придумал новую тактику, с помощью которой смогут затягивать процесс обмена пленными. Об этом говорится в заявлении уполномоченного Рады по правам человека Дмитрий Лубинца.

Враг придумал новую тактику, с помощью которой смогут затягивать процесс обмена пленными.

Об этом говорится в заявлении уполномоченного Рады по правам человека Дмитрий Лубинца.

Обмен пленными: сколько военных и гражданских удалось вернуть Украине с 24 февраляС начала полномасштабной войны Украины и рф провели больше 30 обменов пленными. Все обмены – на инфографике.

По его словам, 8 февраля уполномоченная по правам человека в россии Татьяна Москалькова заявила, что к ней обращаются матери и жены украинских военнопленных, попавших в плен с просьбой не возвращать их домой.

«Так вот, есть ответ госпоже Москальковой. В Украине уже было несколько случаев, когда мобилизованные солдаты армии РФ, захваченные в плен украинской армией, отказывались от обмена и изъявляли желание остаться на подконтрольной Украине территории», - подчеркнул омбудсмен.

Более того, по словам Лубинца, есть и попадавшие в плен в ВСУ не один раз. Например, российский военный Александр Фоменко из Таганрога или Руслан Вяльшин, дважды попадавших в украинский плен.

Омбудсмен подчеркнул, что Украина всегда соблюдает Женевские конвенции. Чего нельзя сказать о россии, «регулярно нарушающей нормы международного права».

Напомним, 4 февраля Украина провела очередной обмен пленными с россией. Домой вернулись защитники Мариуполя, херсонские партизаны, снайперы из Бахмутского направления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: