Болгария обсуждает поставку Украине МиГ-29, но при одном условии

Читати українською
Болгария не собирается безвозмездно передавать Украине все свои МиГ-29, но готова обменять их на современные самолеты от союзников.

Болгария не ведет переговоры о безвозмездной поставке Украине своих истребителей МиГ-29. Но она готова обменять их на современные самолеты от союзников.

Об этом сообщает Минобороны страны.

«Крылья для свободы»: сколько самолетов обещали Украине союзники и сколько уже передалиИз истребителей Украине пока отправили только советские МиГ-29. Какие самолеты обещали и что передали – на инфографике.

Ранее СМИ писали, что Болгария якобы выразила готовность передать Украине все свои самолеты МиГ-29.

«Минобороны не проводило переговоров о безвозмездной поставке Украине болгарских истребителей МиГ-29. Такое решение привело бы к дефициту возможностей, что противоречит Конституции Республики Болгарии и Закону об обороне и вооруженных силах Республики Болгарии», — говорится в заявлении болгарского ведомства.

Но при этом Болгария проводила переговоры о возможности реализации «треугольной сделки», чтобы заменить часть вооружения системами из стран-союзников.

Отметим, у Болгарии есть 16 истребителей МиГ-29 советского производства.

Ранее СМИ писали, что Болгария через посредников может продать Украине большое количество боеприпасов.

Напомним, четыре истребителя Миг-29 уже передала Украине Польша. По словам Анджея Дуды, доставка четырех истребителей в процессе, страна также готова прислать еще шесть самолетов.

Кроме того, Словакия передала Украине первую партию истребителей МиГ-29.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: