Болгария через посредников отправила оружия для ВСУ на 1 млрд долларов – СМИ

Читати українською
Болгария за год поставила Украине вооружения на сумму более 1 миллиарда долларов через третьи страны.
shutterstock.com

Болгария за год поставила Украине вооружения на сумму более 1 миллиарда долларов через третьи страны. При этом прямого соглашения на поставки оружия не заключалось.

Об этом говорится в расследовании портала EURActiv.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

Как сообщается, Украина до войны, с начала 2021 года по 24 февраля 2022 года, не заключала прямых сделок с болгарскими оружейными компаниями, которые являются крупными экспортерами оружия и боеприпасов, произведенных по советскому образцу для украинской армии.

Однако «косвенная» продажа оружия и боеприпасов Украине была еще до войны с рф, вопреки официальной позиции болгарских властей.

Только в прошлом году Болгария косвенно экспортировала в Украину оружия на сумму не менее 1 миллиарда долларов, пишет издание.

По словам бывшего депутата Народного собрания Болгарии Велизара Шаламанова, болгарские компании не продают оружие и боеприпасы напрямую украинским клиентам, потому что существует практика реализации сделок через зарубежные программы.

Он заявил, что поставки болгарских вооружений Киеву финансируются в основном Великобританией, Польшей и США.

Как пишет издание, болгарская оружейная промышленность в 2022 году отметила рекордные продажи продукции за границу, в частности в Польшу и Румынию, откуда оружие отправлялось в Украину.

Напомним, парламент Болгарии признал Голодомор геноцидом украинцев. При этом Минобороны Болгарии отказало Украине в прямых поставках оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: