В Украине запретили салюты и фейерверки

Читати українською
Рада приняла закон, которым запрещается использование, продажа и передача фейерверков, салютов и петард.

Верховная рада приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании и обращении пиротехнических изделий», которым запрещается использование, продажа и передача фейерверков, салютов и петард.

За законопроект проголосовали 290 нардепов, сообщил Алексей Гончаренко.

Законом запрещается использование каких-либо фейерверков, в частности салютов и петард, и проведение любых мероприятий с использованием пиротехнических изделий и взрывчатых веществ (кроме сценических их пиротехнических изделий Т1 и Т2, фейерверков класса F1). При этом пиротехническими изделиями могут пользоваться ВСУ, Национальная полиция и аварийно-спасательные службы.

Также запрещается продажа и передача любым способом фейерверков, в частности салютов и петард, кроме фейерверков класса F1, имеющих очень низкий уровень опасности и незначительный уровень шума (но их нельзя продавать лицам младше 16 лет).

Инициатива также вносит другие изменения в закон о защите населения от вредного воздействия шума. Так, например, с 22 до 8 часов на всех защищенных объектах и прилегающих к ним территориях запрещаются громкое пение и выкрики, пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума.

Шумные ремонтные работы нельзя проводить в рабочие дни с 21 до 8 часов, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно (но можно после согласования с соседями). Владелец или арендатор помещений, в которых предполагается проведение ремонтных работ, обязан сообщить жителям близлежащих квартир о об их начале.

Напомним, на сайте президента в начале 2022 года появилась петиция с предложением запретить использование петард, фейерверков и других пиротехнических изделий. Владимир Зеленский поддержал предложение.

В Киеве правоохранители задержали мужчину, который в новогоднюю ночь запускал салюты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: