САП в мае направит в суд дело Житомирского бронетанкового завода

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу детектива НАБУ об ускорении процедуры направления в суд обвинительного акта.

Специализированная антикоррупционная прокуратура в мае направит в суд обвинительный акт в деле о растрате более 4,5 млн грн Житомирского бронетанкового завода. Бывшее руководство незаконно расконсервировало двигатели к бронетехнике.

Такое решение 6 апреля принял Высший антикоррупционный суд, которым до 30 апреля сторону защиты ограничили в сроках ознакомления с расследованием, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство удовлетворить частично. Установить подозреваемому и его защитникам срок до 30.04.2023 года включительно для ознакомления с материалами досудебного расследования по уголовному производству № 42016060360000008 от 12.01.2016 по подозрению (Сергей Бутенко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (Сергея Латуги – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, после истечения которого сторона защиты будет считаться реализовавшей свое право на доступ к материалам указанного уголовного производства», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-руководству Житомирского бронетанкового завода. По данным следствия, подозреваемые осенью 2014 года незаконно провели расконсервацию имущества Государственного агентства резерва Украины, а именно 20 двигателей к бронетехнике. Их фактически изъяли из мобилизационного резерва и распорядились по своему усмотрению. Эти действия предприняли во время острой нехватки для Вооруженных сил Украины военной техники в период военного вторжения россии в Украину. В январе 2023 года подозреваемым продлили обязанности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: