В ОПУ рассказали, в каком случае Украина готова вести с россией переговоры по Крыму

Читати українською
Украина готова вести переговоры по Крыму, если ВСУ достигнут целей на поле боя и выйдут на административную границу с полуостровом, сказал Андрей Сибига.
Фото: РБК-Украина

Украина готова обсуждать будущее Крыма с россией, если украинские войска выйдут на границу оккупированного полуострова.

Об этом в интервью Financial Times сказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Андрей Сибига.

«В Крыму все началось, там и закончится»: когда и как Украина может освободить полуостровКак Украина может вернуть оккупированный Крым, в какие сроки и как может выглядеть возможная военная операция – все прогнозы.

«Если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя и когда мы окажемся на административной границе с Крымом, мы готовы открыть дипломатическую страницу для обсуждения этого вопроса», — заявил Сибига.

Он подчеркнул, что это не значит исключение военного путин освобождения Крыма.

Издание отмечает, что это наиболее откровенно заявление о заинтересованности Украины в переговорах с апреля прошлого года. Кроме того, пишет FT, слова Сибиги могут «принести облегчение» западным чиновникам, которые скептически относятся к способности Украины вернуть Крым, и опасаются, это вызовет ядерный ответ россии.

Напомним, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк считает, что Украина сможет за пять-семь месяцев освободить оккупированный Крым.

Ранее глава украинской разведки Кирилл Буданов говорил, что Украина вернет Крым комбинированным путем — военной силой и дипломатией.

В ноябре президент Владимир Зеленский заявил, что поддержит деоккупацию Крыма невоенным путем, если такой способ есть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: