Зеленский: когда в Крым вернется украинский флаг, в международные отношения вернется порядок

Читати українською
В Крыму сейчас под российским триколором царит зло, унижение, репрессии, убийство, война. Но там, где начался путь зла, нас ждет победа над этим злом. Об этом заявил Владимир Зеленский.

Президент Владимир Зеленский рассказал украинцам о насыщенном дне апреля 7 апреля, за который он, в частности, провел ставку как верховный главнокомандующий и совещание по энергетике.

Основное обращение украинского лидера:

  • Первое – Ставка. Основное внимание – боям за Авдеевку и Бахмут, за Луганщину, за каждое из тех направлений, где враг пытается сломать оборону всей Украины. На Ставке докладывали командующие направлением, Главком, разведка. Отдельно – подготовка новых бригад. Снабжение боеприпасов и оружия в войска.

  • Второе. Аппарат СНБО вместе с правительством вместе с министерствами готовит новый мощный санкционный список лиц, работающих на агрессию. Они будут заблокированы.

  • Третье. Провел длительное совещание по энергетике, вопросам как стратегическим – развитию и защите нашей энергосистемы при любых условиях, так и текущим вопросам – об энергообеспечении наших людей и украинского бизнеса.

  • Четвертое. В официальную жизнь нашего государства прибавляем новую традицию уважения. Сотни тысяч мусульман Украины и мусульманское сообщество мира – разные государства, разные народы – в период священного Рамадана соблюдают строгий пост. Когда садится солнце, происходит ифтар – ужин.

В Украине это уважается повсюду, и даже на передовой, даже в условиях боев. Крымскотатарский народ чтит Рамадан... Уважение всегда должно быть обоюдным. Поэтому с этого года ежегодно в Украине с участием Главы государства будет проводиться такая специальная мера уважения. И сегодня впервые – в крымскотатарском культурном центре.

«Мир должен знать: вернутся в международные отношения уважение и порядок только тогда, когда в Крым вернется украинское знамя, когда там будет свобода – так же, как и повсюду в Украине», – подчеркнул президент.

  • И пятое. Подписал сегодня несколько указов о награждении государственными наградами наших воинов. 771 боец. Воины механизированных бригад, штурмовых, бригад терробороны, наши зенитчики, тактическая авиация, артиллерия, разведка, инженерные бригады, танкисты.

«В общей сложности за время полномасштабной войны более 43,5 тысяч наших защитников и защитниц отмечены государственными наградами», – сообщил Зеленский.

Напомним, Зеленский создал сразу 19 военных администраций в Запорожской области.

Также сообщалось, что именно обсуждалось во время Ставки, которую собрал Зеленский.

Ранее пресс-секретарь Зеленского посоветовал ориентироваться на заявления президента относительного переговоров по Крыму.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: