В УПЦ МП отрицают российские паспорта у митрополита Онуфрия и других церковников

Читати українською
Расследование журналистов о наличии у Онуфрия и ряда священников УПЦ МП российского гражданства в церкви назвали недостоверным и манипулятивным.
Фото: m-church.org.ua

В УПЦ МП отрицают наличие российского гражданства у митрополита Онуфрия и других церковников.

Об этом говорится в заявлении на сайте УПЦ МП.

«Блаженнейший митрополит Онуфрий является гражданином Украины с рождения и паспортами других государств не владеет», - сообщает пресс-служба.

При этом, расследование журналистов «Украинской правды» о наличии у Онуфрия и еще ряда священников УПЦ МП российского гражданства в церкви назвали «недостоверным и манипулятивным».

У Онуфрия и более 20 представителей УПЦ МП нашли паспорта рф – СМИПо данным расследователей, Онуфрий получил российский паспорт более 20 лет назад – в марте 2002 года. А год спустя нынешнему главе УПЦ моспатриархата выдали загранпаспорт страны-оккупанта.

Там также уверяют, что часть упомянутых в видеоматериале епископов была лишена гражданства якобы «без обоснования», и поэтому они подали в суд иск с требованием восстановить их украинское гражданство, поскольку другого у них нет. Суд открыл производство по их ходатайству.

«Поскольку СБУ неоднократно заявляла, что проверяла всех епископов УПЦ на наличие двойного гражданства и не отменяла украинское гражданство у других упомянутых в сюжете архиереев, приведенная в видеоматериале информация не может соответствовать действительности. Тем более что автор видеосюжета привел в качестве доказательств кадры с откровенно сомнительным и ничем не подтвержденным содержанием», - изложили свои аргументы в УПЦ МП.

Представители УПЦ МП также обвинили журналистов в том, что те «настойчиво ищут несуществующие российские паспорта у епископов УПЦ и игнорируют откровенные заявления представителей ПЦУ о наличии у архиереев этой религиозной организации гражданств рф и «ЛНР».

В то же время, о каких именно «откровенных заявлениях» идет речь, в УПЦ МП не уточнили.

Напомним, что СМИ нашли паспорта рф у Онуфрия и более 20 представителей УПЦ МП.

29 марта представители УПЦ МП должны были покинуть территорию Киево-Печерской Лавры – заповедник расторг договор аренды из-за нарушения его условий. Несмотря на это требование, местные священники отказались уходить и продолжают проводить богослужения.

Недавно суд избрал меру пресечения для митрополита УПЦ Павла. В частности, его подозревают по двум статьям, а именно в разжигании межрелигиозной розни (с. 161 УКУ) и оправдании вооруженной агрессии россии (ст. 436-2 УКУ).

В некоторых регионах Украины местные власти лишили представителей Украинской православной церкви моспатриархата права пользования всеми земельными участками. В частности, такие решения были приняты в Хмельницком, Каменце-Подольском и Львове.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: