Дело митрополита Павла: суд избрал меру пресечения наместнику УПЦ МП

Читати українською
Следствие установило, что начиная с 24 февраля 2022 года Петр Лебедь решил оправдывать агрессию рфи, будучи наместником Киево-Печерской лавры путем общения с прихожанами монастыря.
24 канал

Сегодня вечером, 1 апреля, Шевченковский районный суд в Киеве, вероятно, избрал меру пресечения митрополиту Павлу в виде домашнего ареста на 60 суток.

Об этом сообщает Союз православных журналистов на странице Telegram.

Как отмечается, митрополит присутствовал на судебном заседании, состоявшемся в 18:30 сегодня, 1 апреля.

Выселение УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры: что известноУПЦ МП выселяют из Киево-Печерской Лавры. Почему так случилось и на основании каких договоров УПЦ МП пользовалась Лаврой – на инфографике.

В союзе православных журналистов заявили, что согласно решению суда митрополит Павел также обязан носить электронный браслет и не может общаться с верующими. Такую информацию публикует ряд украинских СМИ.

«Следствие установило, что начиная с 24 февраля 2022 года Петр Лебидь решил оправдывать агрессию рф, будучи наместником Киево-Печерской лавры путем общения с прихожанами монастыря», - заявлял прокурор, обвиняя подозреваемого.

В то же время, в Киевской областной прокуратуре сообщили СМИ, что суд все еще рассматривает ходатайство о мере пресечения митрополиту Павлу и решений не объявлял.

Напомним, в субботу, 1 апреля, работники СБУ вручили подозрение наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу. В частности, его подозревают по двум статьям, а именно в разжигании межрелигиозной розни (с. 161 УКУ) и оправдании вооруженной агрессии рф (ст. 436-2 УКУ).

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

Лебидь в своих публичных выступлениях неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать к ним враждебные настроения. Спецслужба обнародовала нарезку из перехваченных телефонных разговоров митрополита, подтверждающих его причастность к предъявленным правоохранителями обвинениям.

При этом, пока суд избирал меру пресечения бывшему наместнику митрополиту Павлу (Лебидю), под Лаврой начали собираться активисты.

Отмечается, что несколько сотен человек пришли на акцию протеста в Киево-Печерскую лавру. Они держат в руках украинские флаги, а также плакаты: «пашу в рашу», «московский патриархат – за российским кораблем», «долой московских попов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: