В СБУ рассказали о настоятеле храма УПЦ МП, который благословлял оккупантов

Читати українською
Протоиерей организовал так называемое церковное шествие в один из праздников, а на самом «мероприятии» он благословлял российских оккупантов и освящал их колонны военной техники.
Служба Безопасности Украины

Бывший настоятель одного из храмов Изюмской епархии УПЦ МП поддержал вооруженную агрессию России и благословлял оккупационные войска.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В ведомстве отметили, что во время оккупации части Харьковской области протоиерей организовал так называемое церковное шествие в один из праздников, а на самом «мероприятии» он благословлял российских оккупантов и освящал их колонны военной техники в Купянском районе.

«Весь «процесс» приказал своим приспешникам зафиксировать на камеру для последующего обнародования на кремлевских медиаресурсах. Таким образом, враг пытался имитировать «поддержку» захватчиков со стороны местных верующих», - сообщили правоохранители.

Пресс-служба СБУ отмечает, что во время освобождения Харьковщины мужчина вместе с семьей скрылся на территории россии. Там он был назначен настоятелем Православного прихода Иоанно-Предтеченского храма Тверской и Кашинской епархии рпц.

По данным фактам было начато уголовное производство по статье «оправдывание вооруженной агрессии России против Украины».

Напомним, недавно священнослужитель Украинской православной церкви московского патриархата избил военного в Хмельницком.

Кроме того, СБУ разоблачила священника УПЦ МП, который помогал уклоняющимся от мобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: