У Онуфрия и более 20 представителей УПЦ МП нашли паспорта рф – СМИ

Читати українською

По данным расследователей, Онуфрий получил российский паспорт более 20 лет назад – в марте 2002 года. А год спустя нынешнему главе УПЦ моспатриархата выдали загранпаспорт страны-оккупанта.
Фото: УПЦ МП

Митрополит УПЦ МП Онуфрий является владельцем паспорта российской федерации.

Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщили журналисты УП.

По данным расследователей, Онуфрий получил российский паспорт более 20 лет назад – в марте 2002 года.

А год спустя нынешнему главе УПЦ моспатриархата выдали загранпаспорт страны-оккупанта.

Отмечается, что это не первый заграничный паспорт, полученный Онуфрием. Он якобы уже получал один в 1998 году в Москве уже выдавали загранпаспорт. В связи с этим журналисты пришли к выводу, что митрополит мог быть гражданином рф еще до 2002 года.

Помимо Онуфрия российские паспорта обнаружили еще у 20 священников УПЦ МП.

В частности, гражданство страны-оккупанта якобы есть у архиерея УПЦ МП и наместника десятинного монастыря Гедеона, а также у митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионофана, викария Тульчинской епархии Сергия, викария Киевской епархии архиепископа Пантелеймона и управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея.

При этом Гедеон получил российский паспорт в 2019 году в Москве. А в январе 2023 года, спустя почти год после полномасштабного вторжения российской армии в Украину, он якобы проводил службу в российской Казани.

Напомним, 29 марта представители УПЦ МП должны были покинуть территорию Киево-Печерской Лавры – заповедник расторг договор аренды из-за нарушения его условий. Несмотря на это требование, местные священники отказались уходить и продолжают проводить богослужения.

Недавно суд избрал меру пресечения для митрополита УПЦ Павла. В частности, его подозревают по двум статьям, а именно в разжигании межрелигиозной розни (с. 161 УКУ) и оправдании вооруженной агрессии рф (ст. 436-2 УКУ).

В некоторых регионах Украины местные власти лишили представителей Украинской православной церкви моспатриархата права пользования всеми земельными участками. В частности, такие решения были приняты в Хмельницком, Каменец-Подольском и Львове.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: