Дело заключенного Саакашвили: Венгрия заблокировала решение ЕС

Читати українською
Венгрия заблокировала выражение протеста ЕС властям Грузии по делу заключенного экс-президента и гражданина Украины Михеила Саакашвили.
Слово і Діло

Венгрия заблокировала выражение протеста ЕС властям Грузии по делу ее бывшего президента Михеила Саакашвили, отбывающего шестилетний срок заключения якобы за злоупотребление властью. Состояние его здоровья значительно ухудшилось.

Об этом сообщает радиостанция RMF 24.

Согласно сообщению, Польша предложила приостановить срок отбывания наказания Саакашвили, чтобы он мог пройти лечение в другой стране. Это предложение должно было быть включено в дипломатический протест ЕС, который планировали выразить Тбилиси.

На минувшей неделе премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Польша готова принять Саакашвили на лечение. В ЕС Саакашвили считают врагом кремля, поэтому есть опасения, что россия руками Грузии лишит его жизни.

«Мы боимся, что все хуже может произойти с ним в Грузии», – признался ряд польского правительства.

Предложение по Грузии поддержали все страны ЕС, кроме Венгрии.

Дипломаты ЕС уверяют, что пытаются убедить Будапешт изменить свою позицию.

Отмечается, что после возможного достижения единодушия внутри Евросоюза инструментом влияния на Тбилиси, к которому может прибегнуть ЕС, тот факт, что Грузия имеет европейские стремления.

Напомним, депутаты Европарламента в утвержденной 15 февраля резолюции выразили обеспокоенность ухудшением здоровья экспрезидента Грузии Михеила Саакашвили. Они призывали помиловать его и отправить на лечение за границу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: