Не самолеты: Данилов рассказал, что прежде всего сейчас нужно ВСУ

Читати українською
По словам секретаря СНБО, в данный момент ВСУ нуждаются не столько в западных истребителях, о которых говорят многие эксперты и политики, сколько в боеприпасах для артиллерии.
Фото: УНИАН

Секретарь СНБО Алексей Данилов озвучил главный приоритет для украинской армии в вопросе поставок западной военной помощи.

По его словам, в данный момент ВСУ нуждаются не столько в западных истребителях, о которых говорят многие эксперты и политики, сколько в боеприпасах для артиллерии. Слова Данилова цитирует Радио Свобода.

«Получим мы четыре самолета, шесть самолетов – речь идет уже о немного других вещах. Кроме самолетов, нам сегодня крайне необходимы снаряды для нашей артиллерии. У нас есть дефицит этой позиции. И это не какая-то закрытая информация. Мы очень ожидаем от наших партнеров, чтобы они как можно скорее помогали нам именно в этом вопросе», – рассказал Данилов.

Данилов рассказал, что для него будет считаться победой в войне над рфВ СНБО солидарны украинской формулой мира президента Владимира Зеленского, в которой есть 4 ключевых пункта.

Секретарь СНБО отметил, что именно от поставок артиллерийских снарядов зависит эффективность работы ВСУ на поле боя.

«Это вопрос нашего преимущества на данном этапе войны. Если они будут поставляться вовремя и в достаточном количестве, то вопрос защиты нашей территории в Донецкой и Луганской областях будет иметь совсем другие черты», – подчеркнул Данилов.

У политика также спросили, способен ли «артиллерийский голод» повлиять на ситуацию в Бахмуте.

«Мы понимаем, что там происходит (в Бахмуте – ред.). Еще раз подчеркиваю, поставки именно снарядов для артиллерии – это для нас вопрос номер один на сегодняшний день. И когда их не хватает, если нужно будет принимать те или иные решения, поверьте, они на Ставке Верховного главнокомандующего будут приняты. Потому что сохранение нашего личного состава – это для нас главное», – заявил секретарь СНБО.

Напомним, главы МИД стран Евросоюза договорились о совместной инициативе по поставке боеприпасов в Украину во время войны с россией и пополнения собственных складов.

Документ подписали 19 из 27 стран-членов Евросоюза и Норвегия. Позже к инициативе присоединились Польша и Испания.

Ранее СМИ сообщали, что Украина накапливает боеприпасы перед ожидаемым контрнаступлением, которое может начаться в ближайшие месяцы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: