Растрата средств завода «Антонов»: директора юрфирмы отпустили под залог

Читати українською
Антикоррупционный суд определил размер залога руководителю адвокатского объединения, подозреваемого в растрате средств.

Высший антикоррупционный суд отпустил под 1,2 млн грн залога директора адвокатского объединения «Ильяшев и партнеры» Ирину Майорову, подозреваемую в причастности к растрате более 18 млн грн средств государственного предприятия «Завод «Антонов».

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«4 апреля 2023 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения директору адвокатского объединения, подозреваемой в пособничестве в растрате более 18 млн грн средств государственного предприятия «Антонов» и составлении заведомо ложных официальных документов. Суд частично удовлетворил ходатайство и применил к подозреваемой меру пресечения в виде залога в размере 1 207 800 грн», – информирует САП.

Залог должен быть внесен не позднее 5 дней со дня избрания меры пресечения. Кроме того, на лицо возложены следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с другим подозреваемым по делу и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

«Прокурор не согласен с указанным решением суда и обжалует его в суде апелляционной инстанции», – добавили в САП.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему юристу завода «Антонов» и директору адвокатского объединения «Ильяшев и партнеры» в растрате более 18 млн грн. По данным следствия, в июле 2018 года адвокатское объединение в рамках договора о предоставлении юридических услуг должно помочь ГП «Антонов» взыскать задолженность с обанкротившегося АО «Брокбизнесбанк» по депозитному договору, общий объем которого составил более 347 млн грн. Часть этой задолженности была обеспечена ипотекой (нежилое здание в Киеве, оценочная стоимость которой составила более 120 млн грн). В декабре 2018 года здание было передано ГП «Антонов» как частичное взыскание задолженности.

Согласно заключенному договору и дополнительному соглашению к нему, вознаграждение адвокатов за предоставленные юридические услуги должно составлять 5% от стоимости переданного, однако нереализованного имущества. Тогдашний директор по правовым вопросам ГП «Антонов» по сговору с директором адвокатского объединения согласовал оплату услуг в завышенном размере – почти 10% от оценочной стоимости здания (переплата около 7 млн грн).

Впоследствии, в мае 2021 года, во исполнение законов Украины и распоряжения Кабинета министров нежилое здание передали в сферу управления другого государственного органа. Тогда она уже стоила более 212 млн. грн. На эту сумму были списаны долговые обязательства ГП «Антонов» перед государством. После того директор по правовым вопросам ГП «Антонов», находясь в сговоре с директором адвокатского объединения, согласовал юридической фирме оплату дополнительных 11 млн грн в результате передачи здания. При этом адвокатское объединение к передаче здания от ГП «Антонов» другому государственному учреждению и списанию долговых обязательств ГП «Антонов» перед государством никакого отношения не имело, а указанный вопрос вообще не охватывался договором о предоставлении юридических услуг. В результате действий подозреваемых госпредприятию нанесено более 18 млн грн ущерба.

Благодаря действиям детективов НАБУ на всю сумму средств, перечисленных ГП «Антонов» адвокатскому объединению, ВАКС в сентябре 2022 года наложил арест. Апелляционная палата ВАКС это решение подтвердила.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: