24,5 млн грн завода «Антонов»: ВАКС повторно арестовал деньги

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство находящегося на счетах юридической компании детектива НАБУ об аресте почти 25 млн грн.

Высший антикоррупционный суд повторно наложил арест на 24,5 млн грн государственного предприятия «Антонов», который эти средства заплатил юридической фирме «Ильяшев и Партнеры» за помощь во взыскании задолженности Брокбизнесбанка перед ГП.

Такое решение еще 19 сентября принял ВАКС, которое 29 ноября оставила без изменений Апелляционная палата ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Апелляционную жалобу представителя адвокатского объединения «Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» – адвоката оставить без удовлетворения, а определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 19 сентября 2022 года – без изменений», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП расследуют вероятное завладение 24,5 млн грн государственного предприятия «Антонов», который эти средства уплатил юридической фирме «Ильяшев и Партнеры» за помощь во взыскании задолженности Брокбизнесбанка перед ГП. Эта компания на основании договора от 2 июля 2018 должна была помочь во взыскании задолженности Брокбизнесбанка перед «Антоновым». В результате в пользу ГП «Антонов» было передано бывшее здание Брокбизнесбанка в Киев по адресу проспект Победы 41. В то же время по делу проверяется факт того, что сам Брокбизнесбанк предложил передать это здание еще до заключения договора с юрфирмой «Ильяшев и Партнеры».

Первоначально юристы получили 14,44 млн грн, поскольку это составило 9,98% от оценки помещения Брокбизнесбанка в 120,59 млн грн, что было согласовано в договоре. Однако позже юрфирма обратилась в ГП «Антонов», чтобы они доплатили еще 11,05 млн грн, поскольку «Антонов» передал это помещение Кабинету министров в качестве выплаты собственных долгов, а новая оценка стоимости здания увеличилась до 212,90 млн грн. Это вознаграждение в госпредприятии согласовали. Поэтому, по мнению следствия, есть обоснованные подозрения в совершении уголовного правонарушения. В общей сложности юристы получили 24,49 млн грн, несмотря на наличие у ГП «Антонов» собственного юридического отдела, который мог вести это дело.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: