Зеленский отреагировал на вступление Финляндии в НАТО

Читати українською
Глава государства выразил надежду, что саммит НАТО, который должен состояться в июле в Вильнюсе, приблизит и Украину к ее евроатлантической цели.

Во вторник, 4 апреля, Финляндия официально стала полноправным членом Североатлантического альянса.

Президент Владимир Зеленский поздравил жителей страны и финского коллегу Саули Ниинистё с этим событием. Соответствующий пост появился в Twitter украинского лидера.

«Поздравляю Финляндию и президента Саули Ниинистё со вступлением в НАТО в 74-ю годовщину его основания. В условиях российской агрессии Альянс стал единственной эффективной гарантией безопасности в регионе», – написал президент.

Зеленский также выразил надежду, что саммит НАТО, который должен состояться в июле в Вильнюсе, приблизит и Украину к ее евроатлантической цели.

Напомним, Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса после передачи ратификационной грамоты в Вашингтон.

Страна подала заявку на вступление в НАТО в середине мая 2022 года. После этого государства-члены блока, согласно процедуре, начали одобрять их заявки. Последними вступление Хельсинки в Альянс ратифицировали Венгрия и Турция.

Вместе с тем, Венгрия и Турция еще не приняли решения о членстве Швеции, которая подавала протокол о вступлении в НАТО вместе с финнами. Эти страны продолжают тормозить ратификацию заявки Стокгольма из-за ряда разногласий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: