Странам НАТО предложили ежегодно выделять финансирование для Украины – Bloomberg

Читати українською
Генсек Альянса хочет, чтобы союзники увеличили свои вклады в фонд Комплексного пакета помощи Украине.
Слово и дело

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил странам-членам выделять ежегодно по 500 миллионов евро для Комплексного пакета помощи Украине.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

Отмечается, что генсек НАТО хочет, чтобы союзники увеличили свои взносы в фонд Комплексного пакета помощи Украине. Этот фонд предусматривает краткосрочную помощь, такую как топливо, защитное снаряжение и способы противодействия российскому вторжению.

Столтенберг назвал официальную дату принятия Финляндии в состав НАТОФинляндия станет 31-й страной Североатлантического Альянса, ее флаг поднимут около штаб-квартиры НАТО в Брюсселе

Фонд также направлен на оказание долгосрочной поддержки для модернизации ее вооруженных сил и достижения стандартов оперативной совместимости НАТО.

Как сообщает агентство, детали предложения Столтенберга еще предстоит проработать.

Несмотря на то, что помощь Украине не является летальной, это поможет нашим союзникам поддерживать поставки современного оружия во время войны.

Напомним, недавно Столтенберг заявил, что министры иностранных дел НАТО намерены обсудить старт разработки многолетней программы поддержки для Украины.

Вчера, 3 апреля, в Брюсселе стартовало официальное заседание комиссии Украина-НАТО. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, это будет первое заседание комиссии на уровне глав МИД с участием Украины с 2017 года.

Столтенберг уже заявил, что Украина присоединится к НАТО в «долгосрочной перспективе». Также он пригласил Владимира Зеленского на саммит Альянса в июле.

На инфографике «Слово и дело» можно увидеть, где и с какой целью происходят операции и миссии Североатлантического альянса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: