NYT: война в Украине заставила США спешно возрождать оборонную промышленность

Читати українською
Пентагон готов давать заказы на многие миллиарды долларов – но промышленность не может их выполнить. Беда даже с настолько простыми изделиями, как шарикоподшипники
Иллюстративное фотоUS Army Force

Война в Украине, в ходе которой США активно предоставляют ВСУ военную помощь в больших количествах, вскрыла проблемы в военно-промышленном комплексе самих Штатов. Даже 155-мм снаряды невозможно производить в нужных количествах. Производственные мощности не рассчитаны на такие нагрузки, ощущается нехватка всего – от ракет до подшипников.

Об этом сообщает американское издание The New York Times.

Газета отмечает, что Пентагон всеми силами стремится решить проблему недостаточных объемов военного производства, так как министерство занимается передачей оружия Украине, а также подготовкой к вероятному конфликту с Китаем.

Снаряды из обедненного урана: что это такое и относится ли к ядерному оружиюО том, что представляют собой боеприпасы, использующие обедненный уран, и можно ли относить их к категории ядерного оружия – в материале Слово и дело

«Мы говорим о боевых действиях, национальной безопасности и борьбе с конкурентом и потенциальным противником, какого мы прежде никогда не видели. И мы не можем возиться с этими поставками» – сказал изданию адмирал Дэрил Кодл, который занимается снабжением Атлантического флота США.

Проблемы в оборонной промышленности наличествуют прежде всего с производством основных боеприпасов, в том числе снарядов. Есть проблема также с формированием запасов сложного оружия – различных контрбатарейных радаров, ракет, комплексов ПВО. Например, Украина получила от США ПЗРК Stinger и боеприпасы к ним в объеме, эквивалентном 13 годам производства текущего уровня, ПТРК Javelin и боеприпасы к ним в объеме, эквивалентном пяти годам производства текущего уровня.

Пентагон, Белый дом, Конгресс и военные подрядчики действуют, чтобы решить вопросы с оборонными заказами; бюджеты военных закупок растут, армия переходит на многолетние контракты, чтобы стимулировать компании к расширению производственных мощностей. Пентагон, похоже, окончательно отказался от принятой после конца Холодной войны политики сокращения расходов на Вооруженные силы.

Ранее проблемы в оборонпроме США оставались скрытыми, так как войны, в которых участвовали США, были либо скоротечными (Ирак, Югославия, Ирак), либо низкоинтенсивными (Афганистан). Никто не был готов к конфликту такого масштаба, как война в Украине, или к тому, что возможно придется воевать с Китаем.

Например, военно-стратегические игры-учения, которые провели американские военные, показали, что в случае полномасштабной войны с Китаем противокорабельные ракеты у США закончатся через неделю. Других запасов нет, а эти ракеты жизненно важны при конфликте со страной, которая в отличие от россии обладает мощным флотом. Для расширения производства ракет нужно расширение производства твердотопливных ракетных двигателей, используемых широким спектром высокоточных ракетных систем, но и с этим проблема – с 1995 года количество изготовителей двигателей сократилось с 6 до 1, причем только четыре завода закрылись, пятый же просто сгорел и до сих пор восстанавливается.

Пентагон, отмечает издание, готов давать заказы на многие миллиарды долларов – но промышленность не может их выполнить. Беда даже с настолько простыми изделиями, как шарикоподшипники, необходимые для военной техники. Лоббисты ВПК США долгие годы успешно продавливали приобретение армией дорогих и сложных кораблей и самолетов в ущерб простым изделиям, таким, как снаряды и подшипники. На вооружение была принята философия «точно вовремя» – предполагалось, что если будет нужно, ВПК сможет быстро произвести любое количество деталей и боеприпасов. Однако этот подход оказался ущербным и Пентагон сейчас отказывается от него, формируя большие запасы готовых вооружений и выделяя на это финансирование.

Так, компания Lockheed Martin в 2022 году изготовила 7500 ракет для РСЗО М142 HIMARS. В 2023 году будет изготовлено 10 тысяч ракет этого типа – и этого по-прежнему мало даже для того, чтобы удовлетворить потребности Украины. И это только одна из минимум 12 ракет и систем, которые являются критически важными в американской военной доктрине.

«Никто не ожидал продолжительного масштабного конфликта, который мы наблюдаем в Украине, или того, что мы можем столкнуться со стратегическим конкурентом в будущем» – резюмировали официальные лица США, с которыми удалось пообщаться изданию.

Ранее журналисты Washington Post заявили, что ВСУ по-прежнему критически не хватает оружия для начала эффективного контрнаступления даже с учетом того, что США и западные партнеры активно наращивают объемы военной помощи.

Кабинет министров Украины тем временем принял решение реорганизовать госконцерн «Укроборонпром» в акционерное общество «Украинская оборонная промышленность». Это должно повысить эффективность украинского оборонпрома.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: