Число абитуриентов вырастет: стало известно, сколько бюджетных мест выделят в этом году

Читати українською
В этом учебном году количество абитуриентов в Украине вырастет на 0,55 процента, поэтому 229 тысяч человек будут иметь право поступать в заведения высшего, профессионального высшего образования.
pon.org.ua

В этом учебном году количество абитуриентов в Украине вырастет на 0,55%, поэтому 229 тысяч человек будут иметь право поступать в заведения высшего, профессионального высшего образования.

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

«У нас есть статистическая информация, и мы рассчитываем в этом году на рост количества абитуриентов. Это объективная демографическая тенденция – на 0,55% количество абитуриентов возрастет и составит примерно 229 тысяч человек. Это те дети, которые имеют право поступать в учреждения высшего, профессионального высшего образования», – заявил он.

В ведомстве ожидают рост числа выпускников девятых классов на 0,33%, что составит около 381 человек.

В то же время, заместитель заявил, что количество бюджетных мест в учебных заведениях регламентируется постановлением Кабмина об утверждении государственного заказа, которое подает Минэкономики в зависимости от ситуации на рынке труда. На сегодняшний день ведомство предоставило свои предложения. В частности, на младшего бакалавра выделят около 35 тысяч бюджетных мест, на бакалавра – 77 тысяч дневной формы обучения и около девяти тысяч заочной формы обучения.

«Отдельно на базе полного общего среднего образования магистратура – это медицинские специальности, которые в системе Минобразования, примерно 1,5 тысячи бюджетных мест мы предоставили, и на базе магистра также примерно 30 тысяч человек», – добавил Витренко.

Также замминистра отметил, что среди бюджетных мест ориентировочно 15-20% мест отдадут льготным категориям. В частности дети защитников и защитниц будут учиться за счет государственного бюджета.

В этом году в Украине увеличат государственный заказ на ИТ-специальности и специальности, которые будут нужны для восстановления страны, среди которых инженерные специальности, электротехника, физика, химия, строители, инженеры и архитекторы.

Напомним, Министерство образования и науки Украины утвердило календарный план организации и проведения национального мультипредметного теста (НМТ).

Также писали, что Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект №8228-1, который определяет правила проведения вступительной кампании-2023.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: