Рада одобрила реформу дошкольного образования в первом чтении

Читати українською
Ожидается, что закон должен обеспечить справедливую очередность зачисления детей в коммунальные учебные заведения.
Иллюстративное фотоvseosvita.ua

Верховная Рада во вторник, 21 марта, поддержала законопроект № 8030 о реформе дошкольного образования в первом чтении.

Об этом сообщает инициатор законопроекта, народный депутат Владимир Воронов.

«Украине уже давно нужно реформировать дошкольное образование. Поэтому мы предлагаем четко определить формы ее получения, формы детских садов, педагогическую поддержку родителей и ряд важных изменений», – объяснил нардеп.

Согласно его словам, для родителей актуальным станет решение проблемы наполненности групп, чтобы дети нормально учились с учетом индивидуальных интересов, потребностей и формирования индивидуальной образовательной траектории.

«Также мы предлагаем создать центры педагогической и психологической поддержки и помощи родителям, как минимум один в каждой территориальной общине. Это поможет им получить информацию об образовательных программах, учебно-методическом и информационном обеспечении», – добавил Воронов.

999 дней на должности: кто из предшественников Шкарлета возглавлял Министерство образования дольше всехДольше всего на посту министра образования был Василий Кремень, меньше всего – Анна Новосад. Подробнее – на инфографике.

При этом, депутат отметил, что документ должен обеспечить справедливую очередность зачисления детей в коммунальные учебные заведения через четкое определение территории обслуживания.

«Изменятся и условия работы педработников. Они получат адекватный объем педагогической нагрузки, ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней и возможность свободно выбирать образовательные программы и формы работы», – заверил народный депутат Украины.

Он добавил, что изменения будут касаться и формы детских садов. В частности, могут быть семейные (свои дети и малыши друзей или соседей), мобильные для детей из отдаленных населенных пунктов, «школа супергероев» для детей на стационарном лечении и центры педагогического партнерства для детей, которые с рождения находятся вместе с родителями.

В то же время, подчеркнул парламентарий, будут действовать разные формы получения дошкольного образования: дистанционное, педагогический патронаж (педагоги обучают детей в домашних условиях) и сетевая, когда ребенок учится в разных детсадах одновременно.

Напомним, что парламентский комитет единогласно поддержал назначение Оксена Лисового министром образования. Верховная рада назначила двух новых министров – Оксена Лисового и Александра Камышина. У Михаила Федорова теперь новая должность.

Ранее «Слово и дело» писало о том, почему уволили министра образования Шкарлета и что изменит назначение главой МОН Оксена Лисового.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: