Жители Авдеевки отказываются вывозить детей, планируется принудительная эвакуация – ВГА

Читати українською
В данный момент в многострадальном городе находятся 8 детей. Родители не хотят их увозить и придумывают различные отговорки, чтобы оставить в Авдеевке.
Фото: ГСЧС

Власти рассматривают вариант с принудительной эвакуацией детей из некоторых общин Донбасса, в том числе из Авдеевской, на территории которой ведутся ожесточенные бои.

Об этом рассказал глава Авдеевской военно-гражданской администрации Виталий Барабаш, его слова цитирует Espreso.

Оккупанты ударили по Авдеевке, среди погибших есть младенецПо данным Андрея Ермака, в результате обстрелов погибли два человека, один из них – ребенок 2022 года рождения. Еще двое мирных жителей получили ранения.

По его словам, в данный момент в многострадальном городе находятся 8 детей. Родители не хотят их увозить и придумывают различные отговорки, чтобы оставить в Авдеевке.

_«Даже после гибели пятимесячного мальчика, другие родители отказываются уезжать. Пожалуй, уже не к чему достучаться у этих родителей – кроме негатива, у нас уже ничего нет. Они неадекватны, все рассказывают, что в городе детей нет. Ни один из них не подтвердил это. Они хоронят детей. Какие-то шпионские страсти. Посмотрим, будем забирать и вывозить», - рассказал глава ВГА.

Он добавил, что всего 10 процентов жилых домов в городе пригодны для жизни. И это лишь предварительные данные, реальное количество таких зданий может быть еще меньше.

Напомним, из-за постоянных вражеских обстрелов и атак власти приняли решение эвакуировать работников коммунальных служб и отключить в городе мобильную связь.

В субботу, 1 апреля, войска российской федерации нанесли очередной ракетный удар по Авдеевке Донецкой области, попав в админздание и инфраструктурный объект.

Ранее Барабаш сообщал, что жилищный фонд Авдеевки разрушен на 80%. Более того, в городе не осталось ни одного функционирующего инфраструктурного объекта – все они были полностью уничтожены обстрелами рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: