Зимнее наступление россиян на Донбассе провалилось – британская разведка

Читати українською
Продолжавшееся 80 дней зимнее наступление российской армии закончилось неудачей. Оккупанты понесли немалые потери.
Getty Image

Продолжавшееся 80 дней зимнее наступление российской армии закончилось неудачей. Оккупанты понесли немалые потери.

Об этом сообщает британская разведка.

Известно, что 11 января этого года начальник Генерального штаба рф генерал Валерий Герасимов взял на себя личное командование «специальной военной операцией» в Украине. Его пребывание на этом посту характеризуют попытками начать всеобщее зимнее наступление с целью распространения российского контроля на весь Донбасс. Но через 80 дней становится все очевиднее, что этот проект провалился.

Большое наступление россии: сколько атак отбивают ВСУНаступление российской армии в динамике. Количество отраженных ВСУ атак, по данным Генерального штаба – на инфографике.

Разведчики отметили, что по нескольким направлениям вдоль Донбасского фронта российские силы достигли лишь незначительных успехов ценой десятков тысяч жертв. В значительной степени растратив свое временное преимущество в личном составе, полученное в результате осенней частичной мобилизации.

«Существует реальная вероятность того, что Герасимов после десяти лет работы на должности начальника Генштаба раздвинет границы допустимых поражений политического руководства россии», – добавляют в сообщении.

Однако вопреки всему враг не прекращает наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

В то же время, потери россиян за время полномасштабной войны приближаются к 174 тысячам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: