Украина готова возобновить экспорт электроэнергии в Европу – Галущенко

Читати українською
Украина имеет профицит в системе, поэтому готова отправлять излишки электроэнергии на экспорт. Это будет выгодно как Украине, так и Европе
Иллюстративное фотоfocus.ua

Украина готова возобновить экспорт электроэнергии в Европу, так как в системе на данный момент присутствует профицит генерации.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко на встрече с еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон в Брюсселе, сообщает пресс-служба Минэнерго 28 марта.

«Сейчас мы имеем профицит генерации в энергосистеме, поэтому есть возможность для экспорта электроэнергии в европейские страны. Это взаимовыгодный процесс, поскольку Европа может получать электроэнергию по приемлемым ценам, а украинские генерирующие компании могут зарабатывать средства, в том числе и для восстановления мощностей после войны. Для нас очень важно решение ENTSO-E по увеличению возможностей для импорта и экспорта электроэнергии между Украиной и ЕС» – заявил министр.

Российские оккупанты в период с октября 2022 года по февраль 2023 года нанесли 225 ударов по 112 объектам критической гражданской инфраструктуры Украины. Под ударом в первую очередь оказалась энергетика. Однако вывести украинскую энергосистему из строя террористам не удалось.

За год полномасштабной войны россия нанесла ущерба инфраструктуре Украины на сумму 143,8 млрд долларов.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль оценил ситуацию в энергетическом секторе страны и назвал главные задачи в этой сфере на 2023 год, среди которых – защита энергообъектов и децентрализация энергосистемы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: