Кабмин определил главные задачи в сфере энергетики на 2023 год

Читати українською
Шмыгаль сообщил, что в данный момент Украина вырабатывает достаточно электроэнергии, чтобы покрыть потребление, и, в случае необходимости, оперативно устраняет все проблемы.
Фото: Кабинет министров Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль оценил ситуацию в энергетическом секторе страны и назвал главные задачи в этой сфере на 2023 год.

Заявления, посвященные теме энергетике, глава правительства сделал во время заседания Кабмина в пятницу, 17 марта.

«Мы сорвали намерения врага разрушить украинскую энергетику, получили доступ к европейскому энергетическому рынку, летом наполняли бюджет за счет экспорта электроэнергии. А в период интенсивного ракетного террора, напротив, импортировали электричество из ЕС», – отметил Шмыгаль.

Он добавил, что в данный момент ситуация в энергосистеме остается стабильной. Украина вырабатывает достаточно электроэнергии, чтобы покрыть потребление, и, в случае необходимости, оперативно устраняет все проблемы.

По словам премьера, Кабмин определил четыре главные задачи на этот год:

  • восстановление и защита энергообъектов;

  • децентрализация энергосистемы;

  • дальнейшая интеграция в европейское энергетическое пространство;

  • увеличение наших импортно-экспортных возможностей.

«На всех этапах есть поддержка ЕС. Уже сейчас благодаря Еврокомиссии реализуем программу по обмену старых ламп накаливания на LED-лампы. Также ожидаем первой партии солнечных панелей, которые будут способствовать диверсификации», — отметил Шмыгаль.

Напомним, недавно Кабинет минстров выделил средства на экспериментальный проект по ремонту энергетики.

Ранее сообщалось, что в Украине будут производить ядерное топливо для отечественных атомных энергоблоков, а затем и для экспорта в другие страны. Это планируется сделать к 2026 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: