Президент Чехии считает, что у Украины будет только одна попытка начать крупное контрнаступление

Читати українською
Петр Павел считает, что у Украины будет только одна попытка начать контрнаступление – в случае его провала получить новую помощь будет сложно.
Фото: AP

У Украины будет только одна попытка начать контрнаступление. В случае его провала получить средства на следующее будет крайне сложно.

Такое мнение в интервью изданию Rzeczpospolita высказал президент Чехии Петр Павел.

Весеннее наступление россиян приближается к кульминации, Украина скоро сможет перехватить инициативу – ISWУкраина имеет хорошие возможности для того, чтобы перехватить инициативу и начать контрнаступление на критических участках нынешней линии фронта.

По его словам, контрнаступление должно произойти в течение нескольких месяцев. «Окно возможностей открыто в этом году. После следующей зимы поддерживать нынешний уровень помощи будет крайне сложно. Усталость от войны – это не только истощение людских ресурсов и техники, разрушение инфраструктуры в Украине, но и усталость стран, оказывающих помощь. Многие страны, многие политики ожидают в этом году определенного прогресса. Я считаю, что у Украины будет только одна попытка начать крупное контрнаступление. Поэтому, если она решит начать крупное контрнаступление и потерпит неудачу, получить средства на следующее будет крайне сложно», – заявил Павел.

Он добавил, что командование украинской армии сейчас, вероятно, является самым опытным в мире: «Было бы очень трудно найти другую страну, которая сейчас может сравниться с Украиной по опыту таких напряженных боев. Я уверен, что они точно знают, что делать».

Возвращение Украиной всей своей территории, отметил, чешский президент, было бы лучшим окончанием войны. И если это цель Украины, то Запад должен дать ей всю необходимую помощь.

«Однако если Украина, несмотря на всю необходимую ей помощь Запада, не сможет вернуть себе всю свою территорию, а россия в то же время все еще достаточно сильна, чтобы ее контролировать, результатом, скорее всего, станет затяжная война истощение, без прогресса с обеих сторон. Мы не хотим такого сценария, но мы должны учитывать, что он существует. Вы не можете делать вид, что единственным возможным решением является полный успех», – добавил он.

В ходе интервью Павел несколько раз подчеркнул, что у западной помощи есть предел. «Говоря о пределах западной поддержки, я имел в виду поддержку со стороны политиков и общественности. Удерживать их на одном уровне становится все труднее и труднее», – объяснил президент.

Напомним, Петр Павел в течение первых ста дней пребывания в должности намерен посетить Украину и все соседние страны.

Он также говорил, что у Запада не должно быть никаких ограничений по вопросу военной помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: