Украина получила от Франции более 180 тонн оборудования для энергосектора

Читати українською
В Минэнерго отметили, что только в марте Украина получила от французских организаций более 1300 конвекторов и 11 генераторов.

С августа 2022 года правительство и общественные организации Франции отправили в Украину 22 груза с энергетическим оборудованием.

Об этом в воскресенье, 26 марта, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

В Минэнерго озвучили объем международной помощи, предоставленной энергосектору УкраиныБлагодаря этой помощи Украина смогла возобновить работу большого количества объектов энергетической инфраструктуры, пострадавших от российских обстрелов.

По данным ведомства, общий вес переданной для энергосектора помощи составил 183 тонны. Среди оборудования – генераторы разной мощности, выключатели, спецодежда, разъединители, осветительные приборы и газовое оборудование, необходимое для проведения ремонтных работ.

В Минэнерго добавили, что только в марте этого года Украина получила 1389 конвекторов и 11 генераторов от французской общественной организации «Электрики без границ».

«Полученное оборудование используется для скорейшего восстановления электро- и газоснабжения тысяч украинских семей. Это вклад наших французских партнеров не только в восстановление украинской энергосистемы, но и в энергетическую безопасность Европы», – подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

Напомним, накануне премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина прошла тяжелый период отопительного сезона 2022-2023 и выдержала непрерывный энергетический террор россии.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров определил четыре главные задачи в сфере энергетики на 2023 год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: