«Укрэнерго» просит не приобщаться к акции «Час Земли»

Читати українською
Украинцев призывают не приобщаться к международной акции Час Земли, ведь это может навредить энергосистеме.
barnews.city

Украинцев призывают не приобщаться к международной акции «Час Земли», ведь это может навредить энергосистеме.

Об этом сообщает «Укрэнерго» в Facebook.

Акцию «Час земли» проводят ежегодно в предпоследнюю субботу марта. Она предполагает отключение света и электрических устройств на один час, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам на Земле.

Однако энергетики отмечают, что инициатива только добавляет работы диспетчерам и не есть полезна.

«Друзья, пожалуйста, не ведитесь на призывы присоединиться к «Часу Земли» и в определенное время массово выключить свет – это не способствует экономии электроэнергии, не помогает Земле, зато может сильно навредить энергосистеме», – говорится в сообщении.

В сообщении добавляют, что количество производимой электроэнергии в каждый момент времени должно соответствовать количеству потребленного. Одновременное отключение света – это кратковременное понижение потребления. Если эта акция будет поддержана многими людьми, особенно в крупных областных центрах, это может привести к профициту мощности в отдельных регионах. Для обеспечения баланса энергосистемы диспетчер вынужден будет резко снижать мощность, отключая работающие энергоблоки.

«Это плохо даже в мирное время, а сейчас украинские электростанции, как и сети, получили значительные повреждения от ударов рф. Резкое исключение, а затем включение – когда «Час Земли» завершится – это лишняя нагрузка, которая не в пользу надежности энергосистемы», – отмечают в «Укрэнерго».

Напомним, Кабинет министров выделил из резервного фонда госбюджета 5 миллионов гривен на реализацию проекта по строительству и ремонту энергетической инфраструктуры. Отмечалось, что украинскую энергетику будут восстанавливать по принципу build back better (строить лучше, чем раньше).

Ранее писали, что Украина прошла тяжелый период отопительного сезона 2022-2023 и выдержала непрерывный энергетический террор россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: