Кульминация нынешних операций рф, позволит украинским бойцам начать контрнаступление – ISW

Читати українською
Атаки российских военных в Донецкой и Луганской областях создают хорошие условия для контрнаступления ВСУ.
Генштаб ВСУ

Атаки российских военных в Донецкой и Луганской областях создают хорошие условия для контрнаступления ВСУ.

Об этом сообщают в Институте изучения войны.

В частности, речь идет о скорой кульминации наступления оккупантов возле Бахмута, попытке штурма Угледара и наступлении в Луганской области. Все эти события создают хорошие условия для украинских контрнаступательных операций.

В начале февраля эксперты ISW считали, что российские силы вернули инициативу на востоке Украины. Однако они так и не смогли воспользоваться полученной инициативой, чтобы добиться каких-либо значительных успехов.

«Войска россии, вероятно, потеряют инициативу в Украине в ближайшие месяцы из-за ожидаемой кульминации их трех основных наступательных операций», – отмечают в сообщении.

Ранее ВСУ перехватили инициативу после кульминации российского наступления по захвату Северодонецка и Лисичанская в июле прошлого года, а через несколько месяцев провели контрнаступательные операции в Харьковской и Херсонской областях. Следовательно, кульминация нынешних наступательных операций рф, вероятно, позволит украинским силам начать контрнаступление в любом месте вдоль линии фронта.

Напомним, враг сосредотачивает свои силы на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки, 5 марта, украинские защитники отбили более 95 атак противника на этих направлениях.

В то же время медики оккупантов скрывают данные о потерях в Украине, однако захватчики понимают масштабы смертей, поэтому отказываются идти в наступление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: