Страны Скандинавии создадут единую систему ПВО для противодействия россии

Читати українською
Сотрудничество будет охватывать комплексное командование и управление, оперативное планирование, гибкое развертывание сил, а также многие другие направления.
Фото: Вооруженные силы Норвегии

Страны Северной Европы – Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия – согласовали совместный план противовоздушной обороны для противодействия российской угрозе.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявления датских военных.

По данным журналистов, военное руководство четырех скандинавских стран подписало декларацию о намерениях использовать свои воздушные сили в качестве единой системы.

«Конечная цель состоит в том, чтобы иметь возможность беспрепятственно действовать вместе как одна сила, разработав скандинавскую концепцию совместных воздушных операций на основе уже известной методологии НАТО», – заявил неназванный представитель ВВС Дании.

Сотрудничество будет охватывать комплексное командование и управление, оперативное планирование, гибкое развертывание сил, совместное наблюдение за воздушным пространством и обучение.

Напомним, в скором времени Финляндия и Швеция могут стать членами НАТО. Заявки стран ратифицировали все страны-члены Альянса, кроме Турции и Венгрии, которые, к слову, не спешат голосовать за принятие заявки Стокгольма из-за ряда разногласий.

При этом заявку Финляндии, которая подписывала протокол о вступлении в НАТО вместе со Швецией, Турция и Венгрия планируют одобрить уже в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: