Украина передала рф тяжелораненых военнопленных российских солдат

Читати українською
При этом страна-агрессор систематически пренебрегает международными нормами и удерживает в заложниках тысячи граждан Украины
Фото с места событийFacebook

Украина в рамках односторонней гуманитарной акции, во исполнение статей 109-114 Женевских конвенций и при участии Международного комитета Красного Креста передала россии тяжелораненых пленных, состояние которых позволяло транспортировку. В то же время рф продолжает удерживать раненых и больных украинских пленных, а также захваченных в заложники гражданских.

Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

«Украина в одностороннем порядке осуществила передачу тяжелораненых и тяжелобольных пленных оккупантов российской стороне. В данном случае речь идет не об обмене военнопленными, а именно о репатриации: возвращении тяжелораненых пленных без каких-либо условий, как это предусматривает международное гуманитарное право» – сказано в сообщении.

Президент присвоил звание Героя Украины расстрелянному военномуПрезидент записал обращение по итогам очередного дня войны. Среди прочего, Зеленский выразил уверенность, что подвиг Мациевского будут знать и помнить все украинцы.

При этом в штабе констатируют, что страна-агрессор систематически пренебрегает международными нормами и удерживает в заложниках тысячи граждан Украины. Это касается также раненых и тяжелобольных военных, гражданских, детей, женщин, пожилых людей, а также тех, кто был захвачен боевиками пророссийских террористических организаций еще до начала полномасштабного вторжения.

«Все эти категории граждан согласно международному гуманитарному праву должны быть возвращены Украине путем репатриации без каких-либо условий. Несмотря на это россия не только продолжает удерживать в заложниках гражданских и некомбатантов, но и отказывается допускать к местам их содержания представителей Международного комитета Красного Креста, не обеспечивает их связью с родными, надлежащим питанием, медицинской помощью, намеренно создавая нечеловеческие условия пребывания в неволе» – говорится в сообщении штаба.

Координационный штаб от имени Украины призвал мировое сообщество усиливать давление на страну-террориста, чтобы заставить ее освободить из плена всех удерживаемых там граждан Украины.

Напомним, 7 марта Украина провела новый обмен пленными: домой вернули защитников «Азовстали», Бахмута и Соледара.

В Минюсте рассказали, во сколько обходится содержание одного пленного россиянина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: