Дело нардепа Исаенко: экс-директору Госстройкомбината определили залог

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде залога к подозреваемому.

Высший антикоррупционный суд определил 536 800 грн залога с обязанностями бывшему директору государственного предприятия «Государственный строительный комбинат» Юрию Юрлову. Его подозревают в причастности к делу народного депутата Дмитрия Исаенко.

Такое решение 17 марта приняла ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В решении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет об экс-директоре Госстройкомбината Юрлове.

«Ходатайство старшего детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде залога – удовлетворить. Применить в отношении подозреваемого (Юрия Юрлова – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что в денежном выражении составляет 536 800 грн», – говорится в решении.

Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями; не выезжать из Киева и Киевской области без разрешения и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу Дмитрию Исаенко и еще трем лицам, среди которых и экс-директор ГП «Государственный строительный комбинат» Юрий Юрлов. По данным следствия, в начале 2020 года у нардепа возник план завладеть участком, на котором располагался Госстройкомбинат, чтобы в дальнейшем построить там жилой комплекс. С этой целью он вступил в сговор с работниками ГП и тогдашним заместителем руководителя Аппарата ВРУ, в сферу управления которого входило упомянутое госпредприятие.

Эксдиректор ГП вопреки закону и без согласования парламента провел аукцион для заключения инвестиционного договора на застройку земельного участка. В нем победила подконтрольная нардепу-организатору схемы компания. В заключенном инвестиционном договоре размер долевого участия госпредприятия определили в сумме около 300 млн. грн. В то же время, как установили НАБУ и САП, реальная стоимость участка и имущества составила более 525 млн грн.

Впоследствии подозреваемые планировали снести здания и уничтожить имущество комбината якобы из-за их устаревшей и неисправности, а также сократить работников госпредприятия. Их планам помешал наложенный в августе 2021 года по ходатайству НАБУ и САП арест на земельный участок. Благодаря этому ее застройке удалось предотвратить. Ранее нардеп Исаенко вышел из состава фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: