Ситуация в Бахмуте хуже, чем была раньше – аналитик

Читати українською
Аналитик Роб Ли заявил, что в Бахмуте ситуация ухудшилась в сравнении с периодом месяц-два назад. Для ВСУ ухудшилось также соотношение потерь.
Фото: AFP

Ситуация в Бахмуте Донецкой области хуже, чем была раньше. Обстоятельства, важность города и соотношение потерь изменились по сравнению с месяцем-два назад.

Об этом в интервью Forbes рассказал старший научный сотрудник Института исследований внешней политики (FPRI) Роб Ли.

Битва за Бахмут: хронология обороны городаОжесточенные бои за Бахмут, в ходе которых россия теряет тысячи своих военных, продолжаются с июля. Хронология обороны города – на инфографике.

«Я не буду раскрывать конфиденциальную информацию о ситуации в Бахмуте, но она хуже, чем была раньше. Обстоятельства, важность города и соотношение потерь изменились по сравнению с месяцем-два назад», – сказал он.

Аналитик констатировал, что в Бахмуте россия несет большие потери: особенно драматичными они были в ноябре-декабре.

Однако, по словам Ли, соотношение потерь сейчас для украинских военных ухудшилось: «Ранее речь шла о соотношении один к пяти или один к семи (Украина: россия). Таким оно, вероятно, было на протяжении всего полномасштабного вторжения, но сейчас преимущество в пользу украинцев не столь велико».

«В последнее время ВСУ становится все труднее, они потеряли контроль на флангах: в январе – восточный фланг в Бахмуте, а в конце февраля – северный. Российские силы приблизились к транспортным путям Бахмута. И это проблема. Бахмут – укрепленный город, который легко защищать благодаря мощным заводам и зданиям, однако, если российские силы перекроют украинцам цепи поставок, удерживать его будет слишком сложно», – сказал аналитик.

Напомним, 14 марта члены Ставки Верховного Главнокомандующего, собранной президентом Владимиром Зеленским, приняли решение продолжать оборону Бахмута.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что эффект от обороны города будет заметен в ближайшем будущем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: