Оккупанты планируют отход из Энергодара и собираются обворовать ЗАЭС

Читати українською
Российские оккупанты уже планируют отход из Энергодара и собираются обокрасть Запорожскую атомную электростанцию.
Фото bbc.com

Российские оккупанты уже планируют отход из Энергодара и собираются обокрасть Запорожскую атомную электростанцию.

Об этом сообщает Запорожская АЭС в Telegram.

«На ЗАЭС российские оккупанты просчитывают вероятные сценарии ухода и обозначают оборудование, которое можно украсть со станции», – говорится в сообщении.

Внимание россиян привлек Центр подготовки ремонтного и руководящего персонала «Энергоатома», созданного на базе учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС. Отмечают, что это уникальный объект, где атомщики из многих стран мира на полномасштабных моделях оборудования получают редкие практические навыки, необходимые для их эксплуатации и ремонта на атомных электростанциях.

Приехавшие из россии «специалисты атомной отрасли» уже составили списки оборудования, которое собираются украсть с атомной станции в случае отступления.

«Значительные средства в создание Центра в свое время инвестировал не только Энергоатом (500 млн грн), но и Европейский Союз (почти 13 млн евро)», – добавляют в сообщении.

Напомним, дипломатические шаги по возвращению Украины Запорожской атомной станции зашли в тупик и не имеют успеха.

Ранее сообщали, что ситуация на Запорожской АЭС, которая находится под контролем оккупантов, ухудшается. Известно, что действия россиян ставят под угрозу возможность быстрого подключения станции к сети после ее освобождения Украиной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: