У рашизма не получится остаться безнаказанным злом – обращение Зеленского

Читати українською
Настанет день, и будет создан трибунал, возвращающий справедливость нашему народу. Трибунал, который накажет этого агрессора так же, как были наказаны агрессоры прошлого, заявил Владимир Зеленский.

Прошел ровно год, как российские военные совершили одно из самых страшных преступлений этой войны – бомбами разрушили театр в Мариуполе, где скрывались люди. Точное количество жертв до сих пор неизвестно, но «надписи «Дети» рядом со зданием однозначно свидетельствовали о том, кто стал мишенью для россии».

Об этом президент президент Владимир Зеленский говорил в своем вечернем обращении.

«Настанет день, и будет создан трибунал, возвращающий справедливость нашему народу. Трибунал, который накажет этого агрессора так же, как были наказаны агрессоры прошлого. Наступит день, и все виновники военных преступлений против украинцев окажутся в залах Международного уголовного суда и национальных судов», – подчеркнул Зеленский.

Также он отметил, что вся юридическая работа для этого уже ведется.

Сколько гражданских украинцев погибло за время полномасштабной войныДинамика потерь среди гражданских украинцев за время полномасштабной войны – на инфографике. Цифры приблизительные, в них входят только подтвержденные ООН данные.

«У рашизма не получится остаться безнаказанным злом. Наказание будет. А если кто-то из террористов надеется где-то там спрятаться... Не получится... Все рашисты будут отвечать. Будут отвечать за каждую отнятую украинскую жизнь», – подчеркнул президент Украины.

Главное из обращения украинского лидера:

  • Сегодня я говорил с премьер-министром Британии. В общем, как усилить наши оборонные возможности. Как всегда, очень конкретный разговор, и я благодарю Риши, благодарю всех британцев за неизменную и внимательную поддержку. Результаты разговора будут. Будут у наших воинов.

  • Сегодня же встретился в Киеве с премьер-министром Латвии. Поблагодарил за новый оборонный пакет для нашего государства, за принципиальную поддержку на всех уровнях – от оружия до политики, от санкций против россии до юридических вопросов.

  • Неизменно работаем по двум направлениям нашей внешней политики – европейском и евроатлантическом. Со всеми партнерами. С официальными и общественными деятелями, с политиками и всеми другими сообществами, имеющими влияние.

  • Я благодарю Латвию за поддержку Украины на обоих этих путях. Евросоюз и НАТО. Сегодня мы говорили с господином премьер-министром Кариньшем о соответствующих перспективах этого года.

  • Украина всегда была Европой. Украина всегда будет Европой. Российские бомбы не изменят объективную реальность. Реальность, защищаемую украинцами.

«Я благодарю всех, кто бьется сейчас под Марьинкой, под Бахмутом, под Авдеевкой, на Луганщине, на участках фронта на юге. Благодарю всех, кто приучает россию к тому, что ответственность за зло неизбежна», – сказал Зеленский.

Напомним, в годовщину атаки на драмтеатр в Мариуполе президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не простит оккупантам ни одной разрушенной судьбы и обеспечит ответственность за преступления.

Также Зеленский провел разговор с британским премьером Риши Сунаком: обсудили Бахмут и поддержку Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: