Обновлен список территорий возможных и активных боевых действий: что изменилось

Читати українською
В Украине обновили перечень территорий возможных и активных боевых действий. Сейчас в него входят населенные пункты в 9 областях.

В Украине обновили перечень территорий возможных и активных боевых действий. Сейчас в него входят населенные пункты в 9 областях.

Об этом сообщает Минреинтеграции.

Премьер рассказал, что будет с выплатами переселенцев в этом годуВыплаты ВПЛ в 2023 году будут продлены автоматически. Также будут продлены и субсидии. Решение принял Кабмин.

«Приказом Минреинтеграции от 20 февраля 2023 года № 56 внесены изменения в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией», - говорится в сообщении.

В обновленный перечень вошли населенные пункты в Днепропетровской, Донецкой, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, Запорожской и Луганской областях.

Предыдущий список был утвержден в декабре 2022 года и периодически обновляется. На его основе, в частности, внутренне перемещенным лицам осуществляются выплаты.

Изменения в этот Перечень вносятся по согласованию с Министерством обороны на основании предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций.

В Минреинтеграции напомнили, что право на выплаты имеют лица, которые выехали из населенных пунктов, включенных в перечень как территории:

  • возможных боевых действий,
  • активных боевых действий,
  • временно оккупированные рф, на которых не определена дата завершения боевых действий (дата прекращения возможности боевых действий) или временной оккупации рф.

Напомним, в январе Киев исключили из перечня территорий возможных боевых действий.

В феврале в Украине задерживали выплаты переселенцам. В казначействе назвали причину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: