Собирала персональные данные украинцев: СБУ задержала коллаборантку

Читати українською
Бывшая работница Укрпочты добровольно пошла на сотрудничество с российскими оккупантами и помогала им.

Сотрудники СБУ задержали в Лимане Донецкой области чиновницу, которая собирала для россиян персональные данные оставшихся в оккупации украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства 14 марта.

Судьба предателей: кого из коллаборантов на оккупированных территориях уже ликвидировалиНа инфографике Слово и дело – список ликвидированных с начала полномасштабной войны пророссийских коллаборантов.

Так, бывшая работница одного из отделений «Укрпочты» на территории Лимана после захвата города добровольно пошла на сотрудничество с врагом и присоединилась к рядам местной оккупационной администрации.

«Там ее назначили главой «отдела приема граждан управления труда и социальной защиты населения днр». Находясь на «должности», коллаборантка собирала персональные данные граждан, которые передавала российским оккупантам. Вынуждала пенсионеров и льготников переводить соцвыплаты под «российскую юрисдикцию», - сказано в сообщении.

После освобождения Лимана фигурантка пыталась скрываться от правосудия и вернулась на прежнее место работы в «Укрпочту».

«Впрочем, реализовать свои «планы» ей так и не удалось. Сотрудники СБУ установили факты коллаборационной деятельности приспешницы врага и задержали ее», - добавили в службе.

Женщина уведомлена о подозрении в коллаборационной деятельности.

Напомним, ранее СБУ задержала коллаборанта, организовавшего трансляцию телеканалов рф в оккупации.

Более 300 дел против коллаборантов уже передано в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: