Зеленский в обращении рассказал, куда именно направят дополнительные оборонные пол триллиона гривен

Читати українською
Их направят на финансовое обеспечение военных, поддержку сектора обороны государства и на оборонное оборудование, в том числе дроны.
Офис президента

Правительство одобрило и предлагает Верховной Раде утвердить изменения в госбюджет дополнительно более полу триллиона гривен на оборону - их направят на финансовое обеспечение военных, поддержку сектора обороны государства и на оборонное оборудование, в том числе дроны.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Провел важные координационные совещания. Премьер-министр, председатель Верховной Рады, наши международники, внутриполитический блок Офиса. Согласовали порядок действий на ближайшие недели.

  • Обсудили сегодня также гуманитарное разминирование – то, что жизненно важно, в буквальном смысле. По состоянию на сегодняшний день более 170 тысяч квадратных километров нашей территории остаются опасными из-за неразорвавшихся вражеских мин и снарядов. Существенная часть этой территории – это земля наших аграриев, обрабатываемая земля.

  • И обсудили, как поддержать наших аграриев. Началась вторая посевная за время полномасштабной войны. В прошлом году героические усилия наших фермеров, всех работников и работниц аграрной сферы позволили сохранить украинское аграрное производство – глобальную роль Украины как гаранта продовольственной безопасности. И я благодарю всех, кто внес свой вклад в это. Соответствующие шаги в поддержку отрасли прорабатываются правительством.

  • Отдельно обсудили ситуацию в энергетике – она нормализована. Фактически на всей свободной территории государства обеспечиваем энергетические потребности украинцев – в соответствии с возможностями генерации. И продолжаем готовиться к следующему отопительному сезону – это касается как накопления ресурсов, так и новой защиты наших энергетических мощностей.

  • В ближайшие недели планируются довольно активными с точки зрения международной коммуникации. И для того, чтобы усилить нашу оборону, и для того, чтобы усилить украинские позиции в борьбе за справедливость, то есть в борьбе за наказание российских убийц. Готовим новости.

  • Работаем и над тем, чтобы добавить новые санкции против россии. На днях Канада сделала весомый шаг, расширив санкции на импорт российского алюминия и стали. Я благодарю Канаду за это решение – за этот сигнал международному сообществу.

  • Должны не только ограничить способность государства-террориста обходить существующие санкции, но и вводить новые – чтобы рф не могла адаптироваться к глобальному давлению.

  • Как всегда, сегодня был на связи с нашими командующими, с разведкой. Очень жестко на востоке – очень болезненно. Надо уничтожить военную мощь врага – и мы уничтожим. Белогоровка и Марьинка, Авдеевка и Бахмут, Угледар и Каменка – и все другие места, где сейчас решается, каким будет наше будущее. Где борется наше будущее, всех украинцев.

  • Сегодня особо отмечу бойцов 92-й отдельной механизированной бригады – за успешные действия в районе Бахмута.

Напомним, что о планах увеличения расходов госбюджета накануне заявил нардеп Ярослав Железняк. Он назвал это самым большим увеличением военных расходов за всю историю Украины.

Ранее в воскресенье, 12 марта, президент Владимир Зеленский созвонился с президентом Чехии Петром Павелом.

Также стало известно, что Си Цзиньпин после визита в россию и встречи с путиным планирует провести онлайн-переговоры с Зеленским.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: