Россияне продолжают наступление на пяти направлениях, несмотря на потери – Генштаб

Читати українською
Несмотря на потери, оккупанты продолжают наступление. По информации Генштаба, в сторону Донецкой области было замечено движение поезда с вагонами для перевозки заключенных.
Фото: Генштаб

Российские войска, несмотря на значительные потери, продолжают наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях.

За сутки, по данным Генштаба ВСУ, там было отбило 102 атаки.

Также за минувшие сутки противник нанес 3 ракетных удара, 8 авиационных ударов и совершил 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Противник сохраняет военное присутствие возле украинской границы, но формирования наступательных группировок не выявлено. Продолжаются работы по инженерному оборудованию позиций в приграничных районах Белгородской области.

Сколько гражданских украинцев погибло за время полномасштабной войныДинамика потерь среди гражданских украинцев за время полномасштабной войны – на инфографике. Цифры приблизительные, в них входят только подтвержденные ООН данные.

На Купянском и Лиманском направлениях противник пытается прорвать оборону наших войск. Вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Двуречная, Невское, Краснопоповка, Кременная, Диброва, Белогоровка и Верхнекаменское.

На Бахмутском направлении оккупанты не оставляют попыток захватить Бахмут. Также ВСУ отразили атаки противника в районах населенных пунктов Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка и Ивановское.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Водяное, Северное, Первомайское, Марьинка и Победа.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону действия.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удар по зенитно-ракетному комплексу противника, а также 6 ударов – по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 2 района сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 2 склада боеприпасов и состав горюче-смазочных материалов.

По информации Генштаба, на фоне больших потери россияне используют «альтернативные источники пополнения живой силы»: «Так, на прошлой неделе было отмечено движение в сторону Донецкой области поезда с плацкартными вагонами для перевозки заключенных. Один из вагонов – с осужденными женщинами».

Напомним, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк назвал сроки начала украинского контрнаступления.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов высказался о решении руководства страны продолжить операцию по обороне Бахмута.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: