Папа Римский считает, что в войне в Украине есть имперские интересы «не только россии»

Читати українською
Папа Римский считает события в Украине третьей мировой войной. Но, по его мнению, тут замешаны имперские интересы не только россии.
Reuters

Папа Римский Франциск считает, что война в Украине обусловлена имперскими интересами, но не только россии, а и других стран.

Такое заявление понтифик сделал в интервью швейцарскому телеканалу RSI.

Пастор, а не политик: какие заявления делал Папа Римский о войне в УкраинеЧто Папа Римский Франциск говорил о войне россии против Украины, осуждал ли путина – на инфографике.

«Все великие державы запутались. И полем битвы является Украина. Там все сражаются. Там есть все имперские интересы, не только российской империи, но и других империй», – отметил он.

События в Украине Папа Римский считает частью третьей мировой войны. «За чуть более ста лет было три мировых войны: 14-18, 39-45 и эта, которая является мировой войной», – сказал он.

Понтифик также рассказал, что пытался встретиться с владимиром путиным на второй день полномасштабной войны, но ему отказали.

«На второй день войны я был в российском посольстве перед Святым Престолом, чтобы сказать, что готов поехать в Москву, если путин оставил бы мне окно для переговоров. Лавров написал мне «Спасибо, но сейчас не время». Путин знает, что я доступен», – сказал Франциск.

Напомним, в ноябре Папа Римский Франциск заявил, что жестокость на войне против Украины не присуща российскому народу. По его словам, он уважает россиян и «российский гуманизм».

Накануне годовщины полномасштабного вторжения россии он призвал к прекращению огня и переговорам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: